Programa Simplificado (Provisório)

Clicar sobre o programa das sessões paralelas para ampliar, ou aceder à versão completa deste programa.

26 de novembro

09:00 - 10:30
Sessão de abertura
Sessão de Boas-Vindas
Moderação
João Poças Martins
FEUP
Ana Maria Mendonça
FEUP
Rui Calçada
FEUP
Mesa redonda
Moderação
António Aguiar Costa
IST
Conceição Melo
OARN
Joaquim Poças Martins
OERN
Rita Moura
PTPC
10:30 - 11:30
Orador Convidado
Research on AI for BIM – interoperability, design review and code compliance checking
Rafael Sacks
Technion, Israel
11:30 - 13:00
Sessão Plenária
Enabling Productivity Along the Entire Workflow
Alexandre Marques
Hilti
Centro de Inovação: uma abordagem holística
Luís Ribeirinho
TPF
13:00 - 14:30
Almoço
14:30 - 16:30
S1:
S1a: Gestão do Patrimómio Edificado / FM
S1b: Construção
S1c: Estruturas / Energia
16:30 - 17:30
Workshop
Tecnologias Imersivas para Projeto, Construção e Operação
Ricardo Resende
ISCTE

27 de novembro

09:00 - 10:00
Workshop
Workshop Machine Learning na Construção
Luís Sanhudo
FEUP
10:00 - 12:00
S2:
S2a: Realizações / Casos de Estudo
S2b: Ensino / Formação
S2c: Especialidades / Infraestruturas
12:00 - 13:00
Mesa Redonda
Associações profissionais
Moderação
Miguel Azenha
UM
Jorge Meneses
APPC
José de Matos
APCMC
Vítor Francisco
CTCV
13:00 - 14:30
Almoço
14:30 - 15:30
Orador Convidado
O estado actual e a estratégia para a implementação do BIM no Brasil
Eduardo Toledo Santos
USP, Brasil
15:30 - 17:00
Sessão Plenária
Digital Empowerment
Francisco Reis
BIMMS
IFC OpenBim - Interoperabilidade para Projetos em BIM
Alexandre Miranda
ACCA

4 de dezembro

09:00 - 10:30
S3:
S3a: Normalização / Organização de Informação
S3b: Ensino / Formação
S3c: Arquitetura
10:30 - 11:30
Orador Convidado
BIM adoption at market and organisation level: knowledge tools and practical insights
Mohamad Kassem
U. Northumbria, RU
11:30 - 13:00
Sessão Plenária
SCAN-TO-BIM. Point cloud workflow to create BIM deliverables
Luís Santos
Leica
Carlos Cordeiro
Bricsys
Modelo Único Integrado – o fluxo de trabalho multidisciplinar do futuro
Carlos Cordeiro
Infor
A digitalização do sector da construção metálica
Nuno Pires
Construsoft
13:00 - 14:30
Almoço
14:30 - 15:30
S4:
S4a: Gestão do Patrimómio Edificado / FM
S4b: Scan to BIM
S4c: Investigação
15:50 - 17:00
Mesa Redonda
BuildingSmart
José Carlos Lino
BS Portugal
Tomi Hentinen
BS Finland
Enzo Blonk
GS1
Sérgio Muñoz
BS Spain
Wilton Catellani
BS Brasil
17:00 - 17:30
Entrega de prémios, Sessão de Encerramento